Expo Comm Russia 2016

19-21 апреля 2016 года в Конгресс-центре ЦМТ Москвы состоялась Международная  выставка и конференция перспективных информационных и коммуникационных технологий
Expo Comm Russia 2016
.

Мероприятие организовано международной выставочной компанией И. Джей Краузе энд Эсоушиэтс совместно с ведущим российским информационно-аналитическим агентством TelecomDaily при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Департамента информационных технологий Правительства Москвы, а также профильных ассоциаций: «АПКИТ», НП «РУССОФТ», «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», «АСТРА», HD Union, АРПП, АЕБ, НАТ и Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie).

 Партнерами Expo Comm Russia 2016 выступили: компания Microsoft, мировой лидер в области IT, компания ОС груп, специализирующаяся на оказании широкого спектра услуг в различных областях высоких технологий, и компания  Ай-Теко — один из ведущих российских системных интеграторов и поставщиков IT-решений.

Информационными партнёрами Expo Comm Russia стали более 60 отраслевых и бизнес СМИ и интернет порталов.

Среди   участников    выставочной    экспозиции   Expo Comm в 2016 году были такие известные компании как: KEYMILE, ОС груп, Ай-Теко, СимбирСофт, ZTT International Limited, C-Light Network Communication, Primeview Technology.

В адрес участников, делегатов, организаторов и гостей Expo Comm Russia 2016 поступили официальные приветствия и письма поддержки от представителей государственной власти, профильных ассоциаций и экспертов отрасли информационных и коммуникационных технологий.

Директор Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Хохлов в своем приветствии отметил, что проводимые в рамках Expo Comm Russia мероприятия позволят их участникам продемонстрировать свойвысокий технологический уровень и повысить конкурентоспособность продукции.

Директор Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев отметил, что Департамент разделяет цели Expo Comm Russia по развитию инфокоммуникационного рынка и поддерживает инициативу проведения мероприятия. Особо Артем Валерьевич отметил значимость рассматриваемых вопросов, связанных с развитием городской инфраструктуры – «Умный город», «Интеллектуальные транспортные системы», «Интернет вещей».

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий «АП КИТ» Николай Комлев, президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров, Президент Ассоциации стратегического аутсорсинга «АСТРА» Сергей Македонский отметили важность проведения Expo Comm Russia для развития отечественного рынка ПО и налаживания диалога его участников с государством.

Председатель комитета по информационным технологиям и телекоммуникациям Ассоциации европейского бизнеса Эдгарс Пузо выразил уверенность, что насыщенная деловая программа 

Expo Comm Russia 2016 поможет экспертам из разных стран обсудить новые инновационные технологии и решения.

Важной и неотъемлемой частью Expo Comm Russia стал проходивший в течение двух дней 19 и 20 апреля Международный Инфо-Медиа Коммуникационный Форум, включивший в себя мероприятия различного формата.

Посетителями Форума и выставки стали свыше 680 человек – представители компаний из промышленного сектора экономики, финансового сектора, образовательной сферы, Телекома, ИТ, Медиа.

С докладами на Форуме выступили эксперты телекоммуникационной и ИТ отраслей в лице представителей крупных бизнес-компаний, разработчиков и поставщиков современного оборудования и ПО, научно-исследовательских организаций, ассоциаций и профильных органов государственной власти.

На Форуме были рассмотрены перспективы ИКТ отрасли и основные драйверы ее развития до 2020 года, стратегия импортозамещения и инновационные технологии, роль и место России в рамках программ БРИКС и ШОС, особенности и специфики сетей LTE/LTE-Advanced, вопросы стандартизации и перспективы сетей 5G, развитие ШПД в регионах, ведомственные и корпоративные сети и системы связи, вопросы внедрения «Интернета вещей», интеллектуальные транспортные системы, «умные» города, дома и автомобили, стратегии развития спутникового телевидения, тенденции и перспективы развития интерактивного  IPTV и OTT TV, а также широкий набор перспективных услуг связи. 

Заместитель генерального директора ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» (ЦНИИС) Владимир Ефимушкин выступил на пленарном заседании с докладом о необходимости разработки Основных положений развития электросвязи Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Заместитель директора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Министерства связи и массовых коммуникаций РФ 

Михаил Быковский обозначил, что Минкомсвязи не планирует усиливать регулирование ОТТ-сервисов, поскольку существующей правовой базы на данный момент достаточно. В Министерстве рассчитывают, что партнерская схема работы ОТТ-провайдеров с операторами связи будет активно развиваться и дальше.

Также на Форуме прошла дискуссия  НП «РУССОФТ» «Предварительные результаты работы с потребителями по программе «Импортозамещение ПО», которую провел Президент Ассоциации Валентин Макаров.

В дискуссии приняли участие представители: ООО «Диасофт Платформа», RAIDIX, ALT Linux, ГК РЕЛЭКС, Фонда Сколково, VideoMost,
СтарНэт Альянс.

Обсуждались различные подходы к импортозамещению: локализация импортных ИТ-систем, Реестр отечественного ПО, создание совместных консорциумов производителей и потребителей ИТ в рамках ГЧП; рассматривались примеры комплексного замещения  аппаратно-программных ИТ-комплексов на крупных предприятиях нефтегазовой отрасли, опыт замещения ИТ в частном бизнесе (на примере финансового сектора РФ в условиях санкций США и ЕС) и опыт создания консорциума производителей и потребителей ИТ при поддержке Минэнерго России для решения задачи импортозамещения АСУ ТП в области электроэнергетики.

В сессии «Цифровое вещание» директор по маркетингу «Триколор ТВ» Александр Старобинец рассказал о том, как крупнейший российский оператор цифрового телевидения осваивает новые схемы в работе, используя опыт западно-европейских компаний.

В рамках Expo Comm Russia 2016 также были проведены ряд деловых встреч и двухсторонних переговоров между делегатами Форума и участниками выставки.

20 апреля, во второй день, помимо параллельных сессий Инфо-Медиа Коммуникационного Форума, в рамках Международной выставки и конференции Expo Comm Russia 2016 состоялось специальное мероприятие – круглый стол «Российско-Китайский Диалог», в котором приняли участие представители российского бизнеса и представители Правительства китайской провинции Цзянсу. 

С Китайской стороны в кругом столе участвовали руководители четырех особых экономических зон, а также десяти крупных компания этой провинции, работающих в области производства сетевого оборудования и  оптико-волоконной продукции, предоставления телекоммуникационных услуг, системной интеграции, систем управления,  «облачных» технологий  и виртуализированных решений.    Российскую делегацию представлял Президент Ассоциации стратегического аутсорсинга «АСТРА» Сергей Македонский. Среди гостей с российской стороны были представители: ОАО «Росавтотранс», Абсолют Банк, IXcelleratre.ru, RVI Group, Forreser Research, Коминфо консалинг, Grotech Business Media, а также Китайско-Русской Торговой Палаты. Участники Диалога рассказали о сферах интересов и наметили планы для построения дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Компания И. Джей Краузе энд Эсоушиэтс выражает благодарность всем участникам Expo Comm Russia 2016 и желает им дальнейших успехов на российском и мировом ИКТ-рынке!

Следующий Expo Comm в России пройдет с 25 по 27 апреля 2017 года 

в г. Москве, в Крокус Экспо (Павильон 1) в формате Международного
ИКТ Конгресса, объединяющего выставку, конференцию и специальные мероприятия для участников. 

Цель единой бизнес-платформы Expo Comm – продемонстрировать посетителям выставки последние отечественные и зарубежные разработки, создать дискуссию по самым важным и актуальным темам для участников и гостей  конференции и позволить посетителям и участникам мероприятия в целом спланировать заранее и провести максимум деловых встреч и бизнес активностей посредством системы деловых контактов.

***

 

 

 EJ Krause & Associates INC, основанная в 1984 г., является одной из крупнейших мировых компаний, которая занимается организацией и проведением международных выставок и конференций. Офисы EJ Krause & Associates INC представлены на трёх континентах. Ежегодно компания проводит более 80 мероприятий в 16 различных отраслях. Репутация EJ Krause & Associates INC основана на стремлении к совершенству в предоставлении услуг.

 

www.ejkrause.com

allfairs.ru, 2010 – 2024.  Разрешается копирование и распространение материалов сайта в сети Интернет только с активной ссылкой на источник информации - www.allfairs.ru

Условия использования, отказ от ответственности